Subasta 969, Lote # 51 FRANCISCO OCHOA (Jamay, Jalisco, 1943 - Guadalajara, Jalisco, 2006) Damas en la barra II Firmado y fechado Ene 1993-G Óleo sobre tela "Los conceptos expuestos se ciñen a la personalidad de Francisco Ochoa, pintor de la provincia jalisciense que evidenció una refinada percepción difícil de encontrar en la plástica regional […] Su inagotable bagaje imaginativo, que le permitió realizar variadas escenas de corte popular, bifurcadas en dos tipos de imágenes antitéticas: frívolas y formales. Entre las primeras se encuentran peleas callejeras, corridas de toros, raptos pueblerinos, bailarinas exóticas, reinas del carnaval, damas en paños menores y casas de citas. La segunda clase de imágenes, de temática 'formal', las realizó inspirado en la iconografía religiosa, la patria, los próceres, las estampas folclóricas, los sucesos históricos, los exvotos y otros temas. Todos estos motivos, aunque los trató con sutileza y respeto, poseen la jocosidad reveladora del instinto humorístico que lo caracterizó […] Paco Ochoa, pintor emanado del pueblo supo eludir la pluralidad de los lenguajes de vanguardia y construir con su arte un mundo propio". Guillermo Ramírez Godoy. Fuente consultada: RAMÍREZ GODOY, Guillermo. "Francisco Ochoa: maestro del ingenio y el color". México. El informador, sección Redacción, 2006 29.3 x 40 cm Estimado $18,000-26,000